Научный сотрудник музея В.Г. Белинского принял участие в конференции «Н.Г. Чернышевский и его эпоха»

26-27 октября в г. Саратове прошли XLIV Международные научные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха». Организаторами конференции выступают Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского и Саратовский университет.

Основное направление конференции – жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского в контексте культурно-исторических событий эпохи. В этом году участниками конференции стали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Воронежа, Тамбова, Саратова, Пензы, Тюмени, Новосибирска, Иркутска, а также из Италии и Бразилии.

В ходе работы конференции состоялось вручение I Всероссийской премии имени Н.Г. Чернышевского в области научно-исследовательских, публицистических работ, учрежденной в этом году Администрацией МО «Город Саратов».
«Николай Гаврилович Чернышевский входит в число выдающихся деятелей общественной и культурной жизни России второй половины XIX века. Он вырос, сформировался в Саратове и оставил воспоминания о нашем городе. Чернышевский – пример того, что люди из провинции могут стать флагманами для целого поколения огромной страны», – отметила директор Музея-усадьбы Е.Н. Манова, открывая научные чтения.

Научный сотрудник Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Руднева Любовь Михайловна приняла участие в конференции. Тема ее выступления «Рыцарь русской литературы» и защита «жизни без прикрас» (В.Г. Белинский в борьбе за «натуральную школу»).

Показать все
Яндекс.Метрика