Нам есть чем гордиться…

В с.Даньшино Белинского района в третий раз состоялась встреча педагогов Пензенской области, посвящённая открытию регионального проекта “Культурная суббота” в 2022-2023 учебном году. И в третий раз с огромным удовольствием в этой встрече принимает участие Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского – единственный в России музей литератора, журналиста и публициста Виссариона Григорьевича Белинского.

Проект «Культурная суббота» развивается в Пензенском крае с 2017 года в рамках Концепции культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области. Куратором проекта является Елена Борисовна Фирсова. Региональная площадка проекта – Центр гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, а село Даньшино по традиции – уже в третий раз! – встречает самых активных кураторов проекта.

Сколько новых идей, проектов, а самое главное – горящих глаз и неравнодушных сердец оказывается рядом! Именно в эти моменты понимаешь, что проект «Культурная суббота» – живой, настоящий, тот, что востребован и для детей, и для взрослых.

Всё драгоценное – рядом. Проект «Культурная суббота» помогает и учащимся, и их родителям узнать, увидеть свой родной край глазами человека, который не просто живет на своей земле, но еще любит и знает её. В Белинском районе много объектов, достойных внимания: Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского, Музей-заповедник “Тарханы” (Лермонтовский музей-заповедник “Тарханы”), Поимский историко-архитектурный музей и домик сказочницы А.П. Анисимовой, удивительный храм села Ершова (вотчина Шереметьевых, декабристы братья Беляевы), Райское поместье в мордовском селе Даньшино… Сам город Белинский (Чембар) связан с именами двух императоров (Александра Первого и Николая Первого), И.И. Лажечникова, М.Е. Салтыкова-Щедрина… А совсем недавно на здании бывшего педагогического училища появилась мемориальная доска в память о первом летчике Пензенской губернии – Василии Тихоновиче Чернецове. Нам есть чем гордиться, нам есть о чем рассказать нашим детям! И проект «Культурная суббота» отлично работает на культурное и историческое просвещение.

Показать все
Яндекс.Метрика