На новой выставке дети окажутся в штабе Тимура

Интерактивная выставка «Страна Гайдарика» откроется в Пензенском литературном музее 28 октября. Проект создан Музеем политической истории России (Санкт-Петербург) и рассказывает детям о детях: современному поколению об их сверстниках 1930-х годов.

На выставке юные посетители получат уникальную возможность оказаться в штабе Тимура из книги Аркадия Гайдара “Тимур и его команда”; узнают, о чём мечтали и к чему стремились, во что играли и чем увлекались, чему радовались и из-за чего огорчались ровесники почти 90 лет назад. Вместе с Чкаловым ребята совершат перелет через Арктику, ликвидируют аварию на Кировском заводе, посадят на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев.

Игра выстроена как настоящий квест: каждое выполненное задание дает ключ к коду, с помощью которого можно открыть одно из чердачных окошек и услышать рассказ-воспоминание о детстве, записанный специально для этой выставки человеком, чьи детские годы пришлись на «тридцатые». В завершение игры каждый из ее участников получит адресованное ему лично послание от героев книг Аркадия Гайдара.

Созданная экспозиция сталкивает две реальности – художественную, сконструированную ведущим детским писателем того поколения, и реальность читательского бытия, представленную в драматических и противоречивых судьбах, зачастую совсем не похожих на судьбы гайдаровских героев.

В 2010 году проект «Страна Гайдарика» стал победителем в номинации «Технологии музейной экспозиции» VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и был признан одним из лучших реализованных проектов 2010-2011 гг.

Выставка уже была представлена в Пензенском литературном музее в 2014 году. Тогда она вызвала огромный интерес у горожан. Спустя 8 лет музей решил снова подарить юным пензенцам незабываемые впечатления.

Показать все
Яндекс.Метрика