Музей Радищева знакомит с жизнью дворянской усадьбы

В музее А.Н. Радищева открылась тематическая выставка «Жизнь дворянской усадьбы».

На выставке были представлены предметы фондовой коллекции музея А.Н. Радищева. Среди них посетители смогли увидеть старинные церковные книги в оригинальных переплётах, книги с цветными и золочёными обрезами, книги на старославянском языке и иностранных языках. В библиотеке отца писателя Николая Афанасьевича было много книг. Сам Н.А. Радищев, считался образованным и начитанным человеком, своих детей (в том числе и будущего писателя) он учил грамоте по церковным книгам. «Псалтырь» и «Евангелие» были настольными книгами в семье Радищевых.

Не менее интересными стали для гостей музея предметы, использующиеся в быту дворян. Шкатулки для украшений рассматривали не только юные современные барышни, но и юноши, восхищающиеся простотой и изящностью изделий. Рассказ экскурсовода об истории табакерки и марочницы помог посетителям перенестись в прошлые века и понять значимость этих предметов.

На выставке находились фотографии дворян в старинном альбоме. Силуэты, изображённые на фотографиях, передавали характер и светские манеры людей из прошлого. Туристы смогли изучить старинный гардероб представителей дворянства времён Радищевых.

Показать все
Яндекс.Метрика