Музей А.Н. Радищева знакомит с работами народных умельцев

В музее А.Н. Радищева работает выставка декоративно-прикладного творчества народных умельцев г. Кузнецка и Кузнецкого района «ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ КУЗНЕЦКОЙ».

На выставке представлены лучшие образцы творчества местных мастеров в разной технике рукоделия.

Один из популярных видов рукоделия — процесс создания полотна при помощи вязального крючка. Работы жительницы села Радищево Натальи Анфиногеновой представлены в виде ажурных салфеток и прихваток. А работы, связанные крючком Дарьей Ульяновой из города Кузнецка, не раз выставлялись в музее. Дарья Сергеевна создаёт игрушки в технике амигуруми.

В экспозиции представлены работы Надежды Ланьшовой из села Тарлаково, выполненные в технике скульптурный текстиль. Куклы в скульптурно-чулочной технике: бабы на чайник, домовые настолько милые и теплые, их приятно держать в руках.

Самым распространенным видом декоративно-прикладного искусства вышиванием занимается жительница села Радищево Вероника Терёхина. В её коллекции есть работы, на которых изображены храмы. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода. Куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли нанести вред своим хозяевам. Такие куклы, созданные руками Людмилы Тимохиной из Кузнецка вы сможете увидеть на выставке.

Выставка декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел — это самобытность и преемственность поколений, это демонстрация возможностей декоративно-прикладного творчества как искусства и части нашего быта.

Все желающие могут посетить выставку до 5 июля 2022 года.

Показать все
Яндекс.Метрика