Музей А.Н. Радищева приглашает обладателей Пушкинской карты

Дорогие друзья! Проведите последний месяц каникул с пользой и культурно!

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодежи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России.

Чтобы стать её участником, надо получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название в честь А.С. Пушкина и называется «Пушкинская карта». По этой карте молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать различные учреждения культуры, в том числе и музей А.Н.Радищева.

Государственный музей А. Н. Радищева занимает особое место в популяризации жизни и творчества писателя А.Н. Радищева.  Идея открытия музея в В. Аблязове (ныне Радищево) родилась в годы Великой Отечественной войны и принадлежит самим жителям села.

До настоящего времени от бывшей усадьбы Радищевых сохранился единственный мемориальный памятник – Преображенская церковь, построенная в 1730-е гг. прадедом писателя Г. А. Аблязовым. Освящена в 1736 году с пределами в честь Казанской иконы Божьей Матери и во имя святого мученика Иоанна Воина. В 1983-1986 гг. отреставрирована и действующая. Уникальной достопримечательностью церкви являются фресковые росписи основного храма. Они сплошным ковром покрывают стены (кроме части восточной стены, занятой иконостасом), оконные проемы и купол основного храма, алтарь. Роспись была выполнена, вероятно, во второй половине 18-го века при отце писателя. В Пензенской области — это единственные сохранившиеся росписи того времени. Фрески недаром называют книгой на стенах. На них изображались сюжеты Ветхого Завета, святые, праздники.

В конце XIX в. на территории усадьбы была построена земская школа, в которой в настоящее время размещается литературная экспозиция «Жизнь и творчество А. Н. Радищева», которая состоит из четырех залов. Музей обладает редкими дореволюционными изданиями запрещенной книги. В экспозиции представлены: рукописный список «Путешествия…» начала XIX века, посмертное собрание сочинений А. Н. Радищева, изданное его сыновьями в 1809 г.; бесцензурное издание А. И. Герцена, вышедшее в Лондоне в 1858 г.; факсимильное воспроизведение первого издания, предпринятое А. С. Сувориным в 1906 г. ограниченным тиражом и др. Все они являются памятниками книжной культуры России.

В 1990-1993 гг. по сохранившимся документам и аналогам помещичьих усадеб XVIII в. на прежнем фундаменте восстановлен барский дом Радищевых. В настоящее время он используется музеем как площадка для проведения культурных мероприятий.

Обладатели «Пушкинской карты» могут бесплатно посетить музей А.Н. Радищева, перейдя по ссылке https://vmuzey.com/museum/gosudarstvennyy-muzey-a-n-radishcheva , и стать участниками других интересных мероприятий музея:

– Экскурсия в храме Преображения Господня;

– Экскурсия «Жизнь и творчество А. Н. Радищева»;

– Театрализованная экскурсия «Души моей усадьба»;

– День рождения в музее «Именинник к Радищеву»;

-Театрализованное прочтение «История одной главы»;

– Фольклорный праздник «Рябинник»;

– Фольклорная программа «Хоровод круглый год»

Справки по телефону 8(84157)5-16-25

Показать все
Яндекс.Метрика