Музей А.Н. Радищева открывает год педагога и наставника

В музее А.Н. Радищева открылась выставка-летопись «Жизнь замечательных учителей» к году педагога и наставника.

На выставке представлены материалы о педагогах и наставниках, чья деятельность связана с историей образования в России.

Исторически сложилось, что широкомасштабное начало реформаторской деятельности связано с именем Петра I. Петр I как реформатор уделял образованию много сил и внимания, о чем свидетельствуют следующие цифры: создано 50 народных школ,61 гарнизонная школа и т. д. Одной из ключевых задач в деятельности Петра I стало переустройство школьного дела. Поскольку для преобразований требовались квалифицированные специалисты. Ученики обучались как за границей, так и в специально созданных отечественных образовательных учреждениях. Поэтому выставка открывается именем русского царя и произведениями о нём. Книги «Деяния Петра Великого» Ивана Голикова и «Пётр I» представлены посетителям среди экспонатов выставки.

Следующее не менее важное имя в истории образования – имя Михаила Васильевича Ломоносова. Значение деятельности М.В. Ломоносова для судеб российского образования сопоставимо только с ролью в отечественной истории столь почитаемого им Петра I. Как император заложил фундамент современной российской цивилизации, так и Михаил Васильевич стал основоположником отечественного национального образования с рельефно выраженной патриотической и культурно-исторической направленностью.

Вся деятельность М.В. Ломоносова в данном направлении носила явно выраженную национальную направленность. Благодаря ему, наука заговорила на русском языке и была постепенно освоена российской культурой. А в результате этого оказалась подготовлена почва и заложены основы для развития отечественной педагогики, научно-педагогической терминологии, а более широко – для формирования педагогического самосознания России. На выставке гости музея смогут увидеть «Российскую грамматику» Михаила Ломоносова, изданную в 1755 году.

Александр Николаевич  Радищев – человек эпохи, шедшей на смену веку Просвещения, -требовал широкого и полноценного образования для детей всех россиян независимо от их сословной принадлежности, так как “истинные сыны Отечества” должны быть и среди дворян, и среди крестьян, а для этого и те, и другие должны получать соответствующее воспитание и образование.

Его педагогические идеи не получили отражения в каком-либо специальном трактате – они рассеяны по его произведениям “Слово о Ломоносове”, “Вольность”, главы в “Путешествии из Петербурга в Москву”, “Беседа о том, что есть сын отечества” и “Рассуждение о труде и праздности”. На выставке находятся как произведения А.Радищева, так и статьи о нём, в которых раскрываются педагогические взгляды и идеи Радищева.

Туристы смогут познакомиться с педагогическими сочинениями Л.Н. Толстого и книгой «Педагогическое наследие: Белинский В.Г., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г., Добролюбов Н.А» , составителя Смирнова А.Ф.

На выставке представлены энциклопедии, где содержится краткая информация об К.Д. Ушинском, Л.С. Выготском, А.С. Макаренко.

Для экспонирования на выставке общеобразовательные школы сёл Радищево и Анненково предоставили фотоальбомы, посвящённые основателю и первому директору местной школы, заслуженному учителю РСФСР Анне Петровне Чекалиной, а также другим педагогам и жизни школы в современное время.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки в музее А.Н. Радищева.

 

 

Показать все
Яндекс.Метрика