Музеем А.Н.Радищева организована выставка

Сотрудники музея А.Н. Радищева в филиале № 8 Кузнецкой центральной городской библиотеки имени А.Н. Радищева организовали выставку журналов XVIII-XX вв. из фондов музея А.Н.Радищева.

На выставке представлены уникальные издания журналов XVIII-XX вв., такие как, первый в России философский журнал «Утренний свет», который издавался с 1777 по 1780 год Николаем Ивановичем Новиковым. Весь доход с издания предназначался на устройство и содержание в Петербурге первых народных училищ. Здесь же представлены и другие журналы, изданные русским просветителем и журналистом Н.И. Новиковым: русский литературно-художественный еженедельный сатирический журнал «Тру́тень», выходивший с мая 1769 по апрель 1770 в Санкт-Петербурге и «Кошелёк» – русский художественный сатирический журнал, издававшийся в 1774 году.

Внимание посетителей привлёк первый в России ежемесячный научно-популярный и литературный журнал «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие» 1763 года, издававшийся Петербургской Академией Наук, а так же «Совреме́нник» — российский литературный и общественно-политический журнал, основанный А. С. Пушкиным и выходивший в 1836—1866 годах.

Участники выставки познакомились с журналами советского времени, в которых печатались статьи о А.Н. Радищеве: «Советская педагогика» № 8, 1949 г., «Семья и школа» № 8, 1949 г., «Южный Урал» № 7, 1952 г., «Шарк Юлдузи» № 8, 1968г., «Юность» № 3, 1968 г. и др.

Выставка журналов XVIII-XX вв. «Журналы в зеркале времён» продолжит свою работу в экспозиции музея А.Н.Радищева со 2 февраля 2022 года.

Двери музея Радищева всегда открыты для гостей.

 

Показать все
Яндекс.Метрика