“Мир души и красок” Ольги Будукиной

В музее В.Г. Белинского подготовлена к открытию выставка из фондов ОГЛММ “Мир души и красок” пензенской художницы Ольги Будукиной. Картины передал в Объединение музеев брат художницы – Александр Будукин.

В 2010 году в музее была развернута персональная выставка Ольги Будукиной «Живая Вселенная». Тогда она оказалась настоящим открытием и привлекла внимание посетителей.

Ольга Будукина закончила в 1980 году Пензенское художественное училище. Она редко выходила из дома. Так случилось, что нелепая травма вырвала ее из привычного круга общения, сделала вынужденной затворницей. Маленькая квартирка в старом доме на улице Московской была ее тихой обителью, ее гаванью. Там возле окна она создавала свои картины, наполненные светом и добром. В 2009 году, к сожалению, она ушла из жизни.

На выставке представлены 21 работа художницы – две серии работ из той «Живой Вселенной» – «Пушкиниана» и «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова.

Их техника не поддается классификации. Сама Ольга называла ее смешанной, использовала все, что находилось под рукой: масло, гуашь, акварель, тушь и даже шариковую ручку. У автора чистый, можно даже сказать, детский взгляд на мир. Яркий и совершенно нестандартный. Вместе с тем с годами она приобрела неподражаемую мудрость, всю глубину которой разгадать сложно.

Эти картины будто не написаны на холсте, а сотканы из воздуха, который тоже является своеобразным персонажем романа. В этой стихии парит Маргарита, из нее материализуется Коровьев на Патриарших. На картинах Ольги Будукиной, растворившись в лунном свете, воздух стал маленькой Вселенной, в которой встретились Иешуа и Понтий Пилат.

Это и своеобразный мир пушкинских сказок, где сам Пушкин выступает главным героем, автором загадочных сюжетов и событий.

Приглашаем на выставку – яркую, самобытную, интересную!

 

 

 

Показать все
Яндекс.Метрика