«Масленица в Радищево» в 2023 году будет особенно яркой

В Пензенском литературном музее состоялась пресс-конференция, посвящённая грядущей «Масленице в Радищево». Замминистра культуры и туризма региона Владимир Карпов, начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Пензенской области Людмила Егорова, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев региона Наталья Полева и методист Пензенского областного Дома народного творчества, режиссёр праздника Алексей Марутин рассказали, почему в этом году «Масленица в Радищево» будет особенно яркой.

«В этом году в мероприятии будут задействованы все площадки музея. Так как на его территории находится храм Преображения Господня, и на этой неделе празднуется День защитника Отечества, решили организовать молебен до активных празднеств. Он состоится в 10 часов», – сообщила Наталья Полева.

На концертной площадке будут задействованы одни из лучших коллективов региона. Солисты «Пензаконцерта» – заслуженная артистка Пензенской области Марта Серебрякова и виртуоз-балалаечник Иван Нивин выступят в Барском доме. Участникам мастер-класса по выпеканию «Радищевских блинов» подарят карточки с рецептом теста, чтобы его можно было сделать дома. На открытом воздухе организовано множество спортивных и интерактивных мероприятий.

Количество гостей за четыре года проведения праздника увеличилось вдвое – если первую «Масленицу в Радищево» посетило полторы тысячи человек, то в этом году ожидается три-четыре тысячи гостей.

«Нас, безусловно, радует тот факт, что с каждым годом «Масленица в Радищево» набирает обороты. К работникам учреждений культуры Кузнецкого района присоединились коллеги из других районов региона, поэтому будет множество творческих площадок. Будет возможность водить хороводы, показать свою удаль, участвовать в различных забавах, покататься на зимних аттракционах. Думаю, аура, которая присуща селу, «литературный воздух» также будут сохранены. Кроме того, мы удивим гостей праздника новыми идеями», – рассказала Людмила Егорова.

Алексей Марутин уточнил, что праздник в этом году будет особенно ярким, так как в действе примут участие и зрители.

Владимир Карпов подчеркнул, что голодными посетители мероприятия не останутся – помимо блинов, традиционной «ухи по-аблязовски» и плова гостей ждут разные виды шашлыка.

«Милости просим, приезжайте. Всем будем рады. Надеемся, что, как и в прежние времена, «Масленица в Радищево» запомнится, пройдёт широко, интересно, знаково и, самое главное, весело», – подытожил замминистра.

Показать все
Яндекс.Метрика