Лучший помощник в науке

В музее В.Г. Белинского ко дню знаний и к 250 – летию со дня рождения основателя энциклопедического издательства Фридриха Арнольда Брокгауза подготовлена выставка «Лучший помощник в науке».
На выставке представлены экземпляры томов различных лет изданий Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона конца 19 начала 20 века.
Фридрих Арнольд Брокгауз – основатель одноименной фирмы в Лейпциге родился 4 мая 1772 году в Дортмунде, где посещал местную гимназию, затем изучал торговое дело в Дюссельдорфе, а в 1793 году уехал в Лейпциг, где в продолжение двух лет весьма усердно занимался науками и изучением новейших языков.
Через два года в Дортмунде Брокгауз основал оптовую торговлю английскими мануфактурными товарами, которую в 1802 году перевел в Амстердам. Но вследствие закрытия европейского материка для английских товаров в конце 1804 года он вынужден был закрыть дело. И тогда Брокгауз решился. Он давно бредил книгами и книжной торговлей, но что-то постоянно мешало или останавливало его. Неудача с мануфактурой отбросила все сомнения в прошлое, и 15 октября 1805 года он основал в Амстердаме предприятие по торговле и изданию немецких книг. Хозяином официально числился типограф Ролоф, так как Брокгауз был иностранцем и не имел права стать членом книгопродавческой корпорации. Предприятие стало носить название «Rohloffu. Соmр.», а с 1807 – «Kunst – und Industrie Comptoir».
Предпринятое Брокгаузом в 1806 году и посвященное современной ему истории и литературе периодическое издание на голландском языке «De Ster» («Звезда») после обращения Батавской республики в королевство Голландию было запрещено в течение первой четверти года, а заменивший его «Amsterdamsch Avond-Journaal» подвергся той же участи в еще более короткий срок.
Однако тогда же Фридрих Арнольд основал ежемесячный журнал на немецком языке «Individualitaten» (1806 – 1807), а три месяца спустя – французское беллетристическое издание «Le Conservateur» (1807- 1808) и издал многие сочинения из области точных наук, политики и изящной словесности. Но, к сожалению, Брокгауз жил в неудачное для начатого им предприятия время. Особенно в период соединения Голландии с Францией. Понимая это, он покидает Амстердам и открывает предприятие в Германии.
В 1811 году он возобновил в Альтенбурге свою издательскую деятельность, сначала под маркой фирмы «Kunst – und Industrie Comptoirvon Amsterdam», позже – 15 января 1814 года – замененную на сохранившуюся до сих пор фирму «Ф.А. Брокгауз».
В 1817 году Фридрих Арнольд переехал в Лейпциг. Кроме нескольких изданий «Conversations Lexikon» (с 3-го по 6-е), в это время он выпускает множество больших книг, часть из которых была задумана и начата задолго до немецкого периода жизни. А также сочинения Раумера, Шопенгауэра, Фосса (переводы Шекспира) и других.
С этой обширной издательской деятельностью сочетались частые поездки, оживленная и не менее обширная личная переписка, составление записок и брошюр о перепечатках и свободе печати. А еще Брокгаузу пришлось вести постоянные бои с цензурой, которая в 1821 году приняла исключительно строгую меру относительно всех его изданий – повторительную цензуру, прекратившуюся лишь после его смерти. Эти цензурные придирки подрывали все его издательские предприятия, а в особенности «Conversations Lexikon», отравляли ему жизнь и расстраивали здоровье. Фридрих Арнольд Брокгауз умер 20 августа 1823 года в возрасте 51 года.
После смерти отца его дело под прежней маркой продолжали два старших сына Брокгауза, сначала, в 1823 – 1829 годах, вместе с опытным сотрудником Карлом-Фердинандом Бохманом, а потом, с 1829 по 1849, они вели его вдвоем. Старший сын Фридрих заведовал типографским отделом. Но в конце 1849 года он вышел из предприятия. Второй сын, Генрих Брокгауз изучал книгопродавческое дело в родительском доме и дополнил дальнейшее образование частыми и далекими путешествиями. В 1842 – 1848 годах он был членом саксонской второй палаты в качестве представителя города Лейпцига и примыкал к либеральной партии. Фирмой он управлял более 50 лет и немало способствовал ее возвышению и успеху, чем оказал немаловажные услуги всей немецкой книжной торговле. Умер Генрих в Лейпциге 15 ноября 1874 года в возрасте 70 лет.

Брокгауз и Ефрон

В 80-х годах XIX века книготорговец Илья Абрамович Ефрон (1847 – 1917) купил типографию в Петербурге и в 1889 году вместе со знаменитой немецкой фирмой основал акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон».
По инициативе литературоведа и библиографа С.А. Венгерова предполагалось издать перевод немецкого классического словаря. Однако такой подход не оправдал себя, и первые тома вызвали массу претензий.
Нужно было не просто издать энциклопедию, а адаптировать ее для России. Чем и занялось издательство. К работе привлекли отечественных специалистов в различных областях знания. И если тома до буквы «В» были почти дословными переводами из Брокгауза, то по завершении издания редакция констатировала: «Переводы и компиляции по предметам сколько-нибудь выдающимся уступили место самостоятельным статьям, часто имеющим характер монографий».
Был отлит специальный красивый шрифт, выбран удачный формат. Тиражи томов колебались: 15, 25 и даже 65 тысяч экземпляров. Предприимчивые производители мебели сразу оценили «ценность и цельность» издания и оперативно изготовили специальные книжные этажерки, рассчитанные точно на полный комплект томов. Словарь печатался в двух вариантах. Первый, более роскошный, в 41 солидном томе и второй – более скромный – в 82 полутомах.
Редактором четырех первых томов был ученый-правовед, профессор Санкт-Петербургского университета, преподаватель Александра III И.Е. Андреевский. После его смерти работу продолжили академик К.К. Арсеньев, профессор Ф.Ф. Петрушевский. Среди знаменитых авторов и редакторов словаря – химик Менделеев, философ Соловьев, ботаник Бекетов, юрист Кони, историки Тарле и Милюков, искусствовед Левинсон-Лессинг. Авторский коллектив превысил 600 человек. В последнем томе в «Портретной галерее» напечатаны фотоснимки авторов и сотрудников издания, включая и метранпажа-наборщика.
На основе этого словаря в начале XX века выпущено два издания Малого энциклопедического словаря. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона справедливо считается одной из лучших русскоязычных энциклопедий, сохранившей свою справочно-научную ценность и в наши дни. Обилие информации, подробные библиографические справки, биографические статьи хорошо известны всем, кто хоть раз обратился к этому многотомному изданию.

Показать все
Показать все
Показать все
Показать все
Показать все
Яндекс.Метрика