В Пензенском литературном музее с аншлагом прошла Всероссийская акция “Ночь музеев”, главная тема которой в этом году – “Герои”.
Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало сотни поклонников литературы и искусства. С самого вечера и до поздней ночи двери музея были открыты для всех желающих окунуться в атмосферу творчества и прикоснуться к истории.
Насыщенная программа мероприятий ждала каждого, кто этот вечер решил провести в гостях у «главного литературного дома» Пензы. Торжественное открытие «Ночи музеев» провели в литературном салоне. Там же, на протяжении всего вечера, посетителей ждали: музыкальный экспромт «Во имя жизни на земле», состоящий из трех тематических блоков – инструментального, вокального и танцевального; музейная программа «За счастье Родины любимой!», посвященная поэту-фронтовику В. Виткину, зрители смогли увидеть его подлинные письма, дневники, рисунки и фотографии; лекция «Верные Родине до последнего вздоха», на которой гостям рассказали о книге писателя-земляка А. Васильева «По возвращении в Штукенброк. Воспоминания русского военнопленного», хранящейся в коллекции Объединения.
Изюминкой программы акции стала презентация музейного Экскурсобота «Витрина сердец». Каждый желающий смог прогуляться с Экскурсоботом по залам музея и узнать занимательные факты, связанные с экспозицией и экспонатами, представленными в ней.
Особым интересом пользовалась экскурсия по выставке “Человек и время: Константин Михайлович Симонов – поэт, писатель, фронтовик” и кураторская интерактивная экскурсия “Откуда я? Я из Дербента” по выставке “Орнаменты и отражение», во время которой гости могли не просто слушать рассказ, а сами участвовали в процессе, разгадывая загадки и выполняя задания.
Маленьких посетителей не оставила равнодушными интерактивная детская программа «Патриот своей Родины», в ходе которой дети узнали о Герое Советского Союза, ледовом капитане К. Бадигине, разгадали «полярные» загадки, ребусы, активно собирали познавательные пазлы и смастерили аппликацию с медвежонком Умкой.
Благодаря прекрасной погоде в литературном дворике работал кинозал под открытым небом. На свежем воздухе посетители смогли посмотреть художественный фильм «Мы этой памяти верны».
Гости охотно делились впечатлениями: “В такой теплой и дружеской атмосфере мы смогли не только полезно провести время, но и душевно обогатиться”.
Акция “Ночь музеев” В Пензенском литературном музее стала ярким событием в культурной жизни города и напомнила о важности сохранения и популяризации литературного наследия.
Самые интересные моменты вечера запечатлены на фото – vk.com/muzlitpenza?t2fs=fb5…