15 января 2025 года исполняется 230 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829) – русского поэта, драматурга, дипломата, пианиста и композитора.
Одним из писателей, творчество которых В.Г. Белинский проанализировал в своей статье «Литературные метания», был А.С. Грибоедов: «Теперь мне остаётся сказать об одном поэте, не похожем ни на одного изо всех, упомянутых мною, поэте оригинальном и самобытном, не признавшем над собою влияния Пушкина и едва ли не равно ему: говорю о Грибоедове».
Первый отзыв В.Г. Белинского о комедии «Горе от ума», появившейся в 1834 году в газете «Молва» в № 51, имеет восторженный характер. Это очень редкое издание представлено в экспозиции мемориального дома Белинских. Каждый посетитель имеет возможность увидеть его.
Критик пишет: «Комедия Грибоедова есть истинная divina comedia! (божественная комедия). Это совсем не смешной анекдотец, переложенный на разговоры, не такая комедия, где действующие лица нарицаются Добряковыми, Плутоватиными, Обираловыми и пр.; её лица не выдуманы, а сняты с натуры во весь рост, почерпнуты со дна действительной жизни».
Воздав должное языку Грибоедова, Белинский заключает свой отзыв утверждением, что, несмотря на некоторые недостатки, пьеса Грибоедова есть произведение «образцовое» и «гениальное» и что русская литература «лишилась в Грибоедове Шекспира комедии».
А.С. Пушкин о комедии писал: «О стихах я не говорю, половина должны войти в пословицу». И действительно, многие фразы из этого произведения стали афоризмами.
«Счастливые часов не наблюдают».
«Ум с сердцем не в ладу»
«Где ж лучше? — Где нас нет».
«Служить бы рад, прислуживаться тошно».
«Чины людьми даются, а люди могут обмануться».
«Я правду об тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи».
«Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».
«Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож».
«Блажен, кто верует, тепло ему на свете!».
«Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. Глубокий ум, разносторонняя талантливость, широкая образованность, пытливость мысли и разнообразие интересов были отличительными чертами Александра Сергеевича Грибоедова». В. Г. Белинский
По словам Н.Д. Овсянико-Куликовского, известного литературоведа, отношение Белинского в 30-х годах к комедии Грибоедова и, в частности, к образу Чацкого заслуживает внимательного рассмотрения. «Это — в высокой степени любопытный эпизод, в котором с особливою наглядностью обнаружился разлад между двумя поколениями, и притом так, что казалось, будто бы чисто психологическое различие в душевном укладе, в настроении готово было перейти в принципиальное разногласие людей, общественных понятий и стремлений!».