Литературному музею исполнилось 33 года

Музей был открыт 2 июля 1989 года по инициативе Мясникова Г.В., второго секретаря Пензенского обкома КПСС, на основании решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов от 18.04.1983 г. № 194.

Учреждение культуры стало головным музеем в составе Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, получило “прописку” в здании XVIII века с богатейшей историей.

Все 33 года музей работает ежедневно (!), а двери для посетителей открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30).

В экспозиции музея отражено пребывание и творческая деятельность на пензенской земле русских писателей и поэтов: Долгорукова И.М., Лажечникова И.И., Загоскина М.Н., Державина Г.Р., Крылова И.А., Давыдова Д.В., Вяземского П.А., Огарева Н.П., Салтыкова-Щедрина М.Е., Лескова Н.С., Радищева А.Н., Лермонтова М. Ю., Белинского В. Г., Куприна А. И., Замойского П.И., Ремизова А.М., Бадигина К.С., и других известных литераторов.

Сотрудники Литературного музея занимаются изучением и популяризацией литературного наследия писателей, жизнь и творчество
которых связаны с пензенским краем, историей культуры и бытом периода XVIII-XX вв.; осуществляют просветительскую и научно-исследовательскую деятельность; обеспечивают хранение, комплектование музейных предметов и музейных коллекций и занимаются их изучением.

В музее проводятся обзорные экскурсии по экспозиции “Пензенская земля – русской литературе”; тематические, театрализованные занятия и квесты для детей; пешеходные экскурсии по историческому центру и литературным местам Пензы. Регулярно организуются выставки из собственных коллекций, реализуются межмузейные выставочные проекты. Работают лекторий по литературному краеведению. Проводятся творческие конкурсы, фестивали, литературные вечера, презентации новых изданий и фильмов.
Музей не остается в стороне от городских, областных и всероссийских просветительских и социальных акций.

Коллектив музея участвует в организации крупных областных фестивалей и праздников литературного Объединения – “Масленица в Радищево”, “Белинскся весна” , “Тихвинская ярмарка”, Купринский литературный праздник, также проводит Международный конкурс чтецов “Слова подобны крыльям”.

Литературный музей – это место, где всегда с радостью встречают посетителей, а значит будут рады вам!

В эти выходные приглашаем вас ознакомиться с историей Пензы литературной и прийти на обзорную экскурсию по экспозиции!

Желательна предварительная запись по телефону 8 (8412) 56-13-12.

#литмузей #литмузейпенза #литературныймузей #литературныймузейпензы
#литература

Показать все
Яндекс.Метрика