Лермонтовская коллекция Объединения пополнилась новыми экспонатами

15 октября – день рождения великого поэта-земляка М.Ю.Лермонтова.
Замечательный подарок в этом году  получило Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

На открытии выставки «Вас приветствует художник Лебедев» в Пензенском литературном музее Татьяна Васильева, дочь народного художника РСФСР Бориса Лебедева, подарила три замечательных иллюстрации отца – пастельные рисунки к произведениям великого поэта. Работы пополнили изобразительную коллекцию Объединения.

Пензенцам хорошо известно имя народного художника РСФСР Бориса Лебедева. Его работы стали неотъемлемой частью творческой жизни сурского края. За художественное оформление книг Борис Иванович неоднократно награждался дипломами. А сколько детских книг вышло с его иллюстрациями!

Тысячи жителей пензенской области видели произведения талантливого художника Б.И.Лебедева. И память о выставках работ сохранилась не только в сердцах ее посетителей, но и в записях книг отзывов, где благодарные земляки выражали свою любовь и признательность художнику: «Замечательно! Впечатления от ваших работ неизгладимое!»; «Большую эстетическую радость доставило мне посещение выставки… и большое испытала удивление перед Вашей творческой щедростью. Люди, люди, люди! Сколько образов! Все покоряет и подолгу задерживает около себя».

Люди говорили великое спасибо Борису Ивановичу Лебедеву за его вдохновенный труд!
Иллюстрации Лебедева глубоки по содержанию, в них чувствуется гражданская позиция автора, которая оказывает значительное влияние на визуальную подачу иллюстрируемого материала.

Это был художник-краевед. Борис Иванович работал как учёный, он упорно изучал труды писателей, мемуарную литературу, исторические материалы, характеризующие эпоху, чтобы точно изобразить характеры. Так, Радищева и Лермонтова художник сначала слепил из пластилина, а потом начал рисовать. Деревенский мальчишка однажды прозвал портретиста «фотограф от руки» за умение точно передать образ.

Показать все
Яндекс.Метрика