В год празднования 155-летия со дня рождения А.И. Куприна большой популярностью в музее писателя пользуется литературная программа “Купринские феврали”.
Так сложилось, что месяц февраль имел для Александра Ивановича большое значение, так как в это время происходили важные события в жизни и творчестве великого писателя.
Именно в феврале Куприн женился на своей первой жене, Марии Карловне , она стала матерью его старшей дочери Лидии, и важным человеком в его творческой деятельности.
В феврале впервые был опубликован роман “Гранатовый браслет”, который сделал Александра Ивановича всемирно известным писателем.
Именно в феврале Куприн стал дедом. 4 февраля 1924 года старшая дочь Лидия родила мальчика Алексея.
Александр Иванович очень любил зиму, и во многих своих произведениях, например, повести “Олеся” описывал именно это время года. Так, маленькие штрихи личной биографии, о которых экскурсоводы рассказывают гостям музея дополняют образ писателя А.И.Куприна и делают его образ полным и многогранным.
И для каждого посетителя Куприн становится родным и близким человеком со своими чувствами и переживаниями, отраженными в произведениях.
Уже 3-й год литературная программа “Купринские феврали” вызывает большой интерес у почитателей таланта Александра Ивановича.
В 2025 году за месяц ее посетили сотни человек, которые узнали, почему месяц февраль был так важен в жизни и творчестве писателя.
Приобрести билет на литературную программу “Купринские феврали” можно и по Пушкинской карте.
vmuzey.com/event/tema…
Предварительная запись на мероприятия обязательна и осуществляется по телефону: 8 (84163) 2-13-41.