«Крымская феерия»: В Литературном музее студентов познакомили с творчеством Александра Грина

Специалист по просветительской работе Пензенского литературного музея Татьяна Устимкина провела лекцию с видеопрезентацией «Крымская феерия» для студентов социально-педагогического колледжа. Она познакомила подростков с личностью и творчеством великого сказочника, автора волшебной феерии «Алые паруса» Александра Грина.

По стечению обстоятельств с 1901 по 1902 год писатель служил рядовым 213-го Оровайского пехотного батальона, дислоцировавшегося на окраине Пензы, а последние годы жизни он провёл в Крыму, который был для литератора «землёй обетованной».

«Этот факт кажется нам весьма символичным, потому что, так же, как и писатель, мы очарованы природой этого благодатного края, его мягким климатом и, главное, живущими там тёплыми и душевными людьми», – отметила Татьяна Устимкина.

Примечательно, что в фондовой коллекции Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области хранится экземпляр повести Александра Грина «Алые паруса», изданный в 1923 году. А в экспозиции музея представлен чудом уцелевший экземпляр рассказа «Заслуга рядового Пантелеева», в котором автор отразил все мерзости жизни, пережитые в Пензе, и военную муштру. Он был опубликован в 1906 году.

Лекция приурочена ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие состоялось под эгидой фестиваля «Крымская весна».

Показать все
Яндекс.Метрика