К Международному дню толерантности сотрудники музея А.Н. Радищева провели музейную программу “Учимся жить в многоликом мире”

Сотрудники музея А.Н. Радищева провели музейную программу “Учимся жить в многоликом мире” к Международному дню толерантности для учащихся общеобразовательной школы села Радищево Кузнецкого района Пензенской области.

Дети узнали о традициях, быте и толерантных взаимоотношениях многонационального народа Пензенской области. Участники программы познакомились со значением слова «толерантность» в разных языках и уяснили, в чём проявляются принципы толерантности. В ходе мероприятия учащиеся выяснили, что все люди разные: носят разную одежду и причёски, любят разные игры, живопись, владеют разными языками, имеют разные обычаи, верования, убеждения. И не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом.

Сотрудники музея предложили ребятам принять участие в играх и упражнениях, которые помогли им осознать необходимость развития в себе умения слушать, уважать мнение другого и искать компромисс. В конце музейной программы детям был предложен итоговый тест «Проверь насколько ты толерантный».

Право каждого человека – нести в себе свою веру, сохранять свой язык, осознавать идентичность своему народу. Но и обязанность каждого – уважать подобное право другого. В современном мире эти ценности являются неотъемлемыми составляющими такого понятия, как “толерантность”.

Показать все
Яндекс.Метрика