Культурные и научные институции объединились для того, чтобы раскрыть тему важности работы музейного сообщества в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Над совместной экспозицией работали сотрудники четырех музеев: Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»; Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева; Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области; Пензенского государственного краеведческого музея, специалисты Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого и Государственного архива Пензенской области.
Из фондов Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского в выставочном зале «Хранители» представлены подлинные документы о работе музея в 1941-1942 гг.; фотографии сотрудников музея – участников Великой Отечественной войны Ф. Забнева и П. Вихвелина.
Генеральный директор Объединения Наталья Полева во время презентации раздела экспозиции, посвященного музею В.Г. Белинского, обратила внимание гостей выставки на письмо ветерана Великой Отечественной войны И. Талалаева – земляка В.Г. Белинского, в котором он вспоминает, как во время войны он впервые познакомился с творчеством великого критика и какой след в памяти оставили его слова : “Завидую внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940 году, стоящую во главе образованного мира, дающую законы и науке и искусству и принимающую благоговейную дань уважения от всего просвещенного человечества…”.
Выставка станет данью памяти тем, кто сберег для потомков бесценное наследие. Это напоминание о важности сохранения культуры и науки даже в самые трудные времена, о силе человеческого духа и о том, что даже небольшие, незаметные подвиги могут определить будущее.