Директор литературного Объединения поддержала прививочную кампанию против гриппа

В Пензенской области продолжается ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. 3 ноября, вслед за сотрудниками регионального Министерства культуры и туризма, прививку поставили сотрудники Пензенского литературного музея во главе с директором Объединения литературных музеев Натальей Полевой. Руководитель учреждения культуры прививается от гриппа ежегодно на протяжении многих лет.

“Проверено на себе, что вакцина помогает сохранить здоровье, не допустить осложнений. Кроме того, болеть всегда некогда. Призываю пензенцев защитить себя от опасных сезонных вирусов”, –  поделилась во время процедуры Наталья Полева.

Показать все

По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, запланирована иммунизация 60% совокупного населения области.  По состоянию на 31.10.2022 г. привито 480257 человек; охват совокупного населения региона иммунизацией против гриппа – 39,73%.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний. Вакцинация от гриппа не дает 100% защиты. Вместе с тем, она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания.

Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания. Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н).

Показать все
Яндекс.Метрика