Осенью в России отмечают День отца – теплый семейный праздник. В этом году его дата – 19 октября. Накануне в Культурном центре «Белинский» на встрече с учащимися средней школы №2 беседовали о роли отцов в жизни великих писателей и поэтов.
Юрий Петрович Лермонтов и Григорий Никифорович Белинский, Осип Васильевич Ключевский и Гавриил Иванович Чернышевский, несомненно, сыграли огромную роль в жизни своих знаменитых детей, во многом повлияли на будущее сыновей, выбор их пути и становление характеров великих писателей, историков, литераторов. Хотя часто время общения с детьми было очень малое (отец Ключевского погиб, когда мальчику было 9 лет; отец Лермонтова вынужденно не общался с сыном после смерти жены), однако образы отцов неизменно составляли важную часть жизни великих.
Рассказы о самых забавных и запоминающихся случаях, описанных позже в воспоминаниях Белинского и Лермонтова, Чернышевского и Ключевского, связаны с их отцами. В письмах часто звучит неподдельное восхищение отцами. Например, 22 января 1831 г. Виссарион Белинский в письме к отцу просит извинить его за долгое молчание и поздравляет его с утверждением в чине коллежского асессора – «отличия не схваченного, а заслуженного». Николай Чернышевский упоминает об отце в надписи, относящейся к 1857 году. В ней Николай Гаврилович говорит об отце так: «Человек умный, добрый, отрёкся от всего для пользы ближних, неутомим в заботе о них».
Эти истории напоминают нам о важной роли отцов в семье.