Ребята из лицея №2, гимназии №1, школ №36 и №66 начали учебный год с погружения в мир литературы. Для многих ребят эта встреча с музеем была первой. Сотрудники постарались сделать ее максимально запоминающейся и полезной, а еще – символичной: неделя, завершением которой станут праздничные мероприятия в честь 155-летия Александра Куприна, для ребят стартовала с музейной программы «В гостях у Куприна», посвященной жизни и творчеству писателя.
Ребята посетили и полюбившуюся многим пензенским школьникам театрализованную экскурсию «Литературные сюжеты», позволившую по-новому взглянуть на известных литераторов и их произведения, а также пешеходную экскурсию «В сердце старой Пензы» и квест «Путешествие с классиками». Успели отгадать несколько сложных загадок, поиграть в бирюльки, примерить на себя роль писателя и попробовать написать послание пером и чернилами, изучить семафорную азбуку и, конечно, узнать много нового о Пензе литературной.
Встречать 1 сентября вместе со школьниками для Пензенского литературного музея стало доброй традицией. Из года в год учащиеся выбирают наши программы, чтобы отметить День знаний. Поздравляем всех учащихся, педагогов и родителей с началом учебного года и желаем ярких открытий, вдохновения и, конечно же, отличных оценок. Двери музея всегда открыты для тех, кто хочет узнать больше о богатом литературном наследии Пензенского края. Тем более, что прийти к нам можно и по Пушкинской карте.
Больше фотографий смотрите в альбоме в группе Пензенского литературного музея ВКонтакте.