В журнале “Сфера культуры” опубликована статья сотрудников музея-усадьбы В.Г.Белинского

В журнале “Сфера культуры” № 4 (10) 2022 опубликована статья сотрудников Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Артюшиной С.В. и Рудневой Л.М.  «Альманахи конца XVIII – первой половины XIX века в фондах Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского»

В публикации приводится список литературных альманахов, представленных в фондовых коллекциях Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского. Авторы раскрывают роль изданий данного типа в популяризации отечественной поэзии и прозы конца XVIII – первой половины XIX в., оценивают степень редкости отдельных экземпляров, наличие в них инскриптов, маргиналий и штампов прежних владельцев. Отмечается важность альманахов как источников изучения творческого наследия великого критика и музейных экспонатов, достоверно отражающих особенности данного периода в истории русской литературы.

Работа над выбранной темой велась на протяжении нескольких лет, что позволило авторам полно изучить материал, представленный в коллекции музея.  Большая часть альманахов была подарена подарил доктор медицинских наук, профессор Иван Михайлович Саркизов-Серазини (1887–1964) – заслуженный деятель науки РСФСР, оставивший яркий след не только в истории спортивной медицины, но и в советской художественной литературе. Коллекции ученого, включавшие полотна русских живописцев XIX в. и более 10 тыс. томов книг и рукописей, стали собственностью государства в 1960 году. Именно тогда альманахи передали в Государственный музей-усадьбу им. В.Г. Белинского.

Опыт использования альманахов в экспозиционной работе Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского насчитывает несколько десятилетий. В экспозициях «Юность неистового Виссариона» и «Я в мире боец» представлены некоторые из альманахов, входивших в круг его чтения или заинтересовавшие его как журналиста и критика. Основная часть альманахов экспонируется периодически. Данные издания хранятся в фондах музея и служат информационной базой для научной и справочной работы сотрудников.

 

Показать все
Показать все
Яндекс.Метрика