Участники «Сказочной конференции» провели день в селе Поим

Во второй день Сказочной конференции, приуроченной к 135-летию писательницы, сказочницы, собирательницы фольклора Александры Петровны Анисимовой, участники совершили путешествие в село Поим, где писательница прожила 15 лет и написала 26 книг.

Посетили Поимский историко-архитектурный музей, где научный сотрудник Татьяна Найденова, накануне выступавшая с докладом на конференции в литературном музее, рассказала о жизни и творчестве писательницы, чья судьба была совсем не сказочной. Активисты местной библиотеки оживили для гостей сказку Анисимовой «Как мать дурака учила». Этот сюжет записан собирательницей фольклора в Поиме со слов старожилов и хранит подлинную народную мудрость.

Любовались архитектурными красотами села с 300-летней историей, рассматривая каждую деталь: старинные дома, резные наличники, храмовую архитектуру и купеческие постройки.

Своими глазами увидели музей сказительницы. Экскурсию провела директор Поимского историко-архитектурного музея Наталья Иванчина. В крохотном домике Александра Петровна сочиняла сказки, лепила из глины, вышивала, писала картины. Со всеми заботами и невзгодами справлялась стойко, не теряя при этом чувства прекрасного и способности замечать красоту в повседневной жизни.

Александра Анисимова много сделала для сохранения истории и культуры Поима. Здесь говорят, что знают свою историю именно благодаря Александре Петровне. Теперь наша очередь популяризировать ее литературное наследие, рассказывать о сказочнице всем, кто пока с ее творчеством не знаком. Сказочная конференция была направлена именно на это — чтобы об Александре Анисимовой как о писательнице, сказочнице и собирательнице фольклора, о ее жизни, творчестве и литературном наследии узнало как можно больше людей.

Благодарим всех, кто был с нами на протяжении двух дней. «Сказочная конференция» действительно получилась сказочной!

Показать все
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Яндекс.Метрика