3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области) создал серию социальных видеороликов на тему противодействия вербовки в террористическую деятельность через Интернет.
История Данилы — типичный пример легкого заработка, который поначалу выглядит совершенно безобидным, но в итоге приводит к тяжелым последствиям. Денежное вознаграждение в размере нескольких тысяч за проданную карту может грозить лишением свободы до 20 лет.
Какие могут быть последствия для дроппера?
Ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» — до 7 лет лишения свободы и штрафом до 1 млн. рублей.
Ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» — до 20 лет лишения свободы либо пожизненным и штрафом до 1 миллиона рублей.
Поделитесь историей, чтобы каждый знал: легкий заработок зачастую приводит к тяжелым последствиям. Не передавайте третьим лицам банковские карты — они могут быть использованы в незаконной деятельности, в том числе в финансировании терроризма.
Поделитесь историей, чтобы каждый знал: совершение поджога или иного правонарушения под давлением — это уголовное преступление, за которое отвечать исполнителю. Ролик размещен
по ссылке.
#нцпти_антитеррор #медиа #нцпти_соцролик
Показать все