В парке им. В.Г. Белинского состоялся фестиваль уличного и камерного искусства «Театральное ожерелье», объединивший школьные театры из Пензы и области. Мероприятие посвящено 215-летию со дня рождения критика Виссариона Белинского и 130-летия с момента открытия первое летней сцены. Больше года артисты школьных театров готовились к выступлениям: участвовали в конкурсах, репетировали, а теперь представили свои спектакли на суд зрителям.
К фестивалю присоединились и сотрудники Пензенского литературного музея: специалист по просветительской работе Михаил Клевицкий в образе Виссариона Григорьевича Белинского как истинный критик внимательно смотрел и оценивал выступления, принял участие в церемонии награждения, а еще вместе со своей очаровательной спутницей предложил всем желающим проверить знания о литературе, критике и, конечно, о Белинском.
Фестиваль организован Российским детским фондом совместно с ресурсным центром «Навигаторы детства» при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства образования Пензенской области, а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.