В солнечный майский день, в мемориальном доме собрались любители истории и русского языка на интерактивную программу «Буква к букве».
В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, их вкладом в просвещение славянских народов.
Выполняя задания, дети узнали много нового из истории русского языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка, познакомились с историей русского алфавита.
Сотрудники музея рассказали ребятам, откуда взялось печатное творение, кто его придумал, какой была самая первая печатная книг, как возникла письменность, на чём писали люди в Древнем Египте, Древней Греции, Китае и Древней Руси, как совершенствовались орудия и материалы для письма, когда и где появилась первая печатная книга.
В заключение дети вспомнили правила обращения с книгой и пришли к выводу, что, самое великое чудо на земле — это книга. И не смотря на новые информационные технологии, книга на бумаге остаётся во все времена актуальна и не теряет своей ценности.