Двери Литературного музея распахнулись для небольшой, но очень любознательной группы — членов семей участников СВО. Для знакомства с музеем гости выбрали квест-экскурсию «Путешествие с классиками», которая увлекла как юных посетителей, так и их родных.
Путешествие началось с выставки «Всё дело в шляпе», где участники квеста не только узнали происхождение расхожих выражений и познакомились с разновидностями головных уборов, разгадывая ребусы, но и получили первые буквы для составления финальной цитаты.
В выставочном зале «От Блока до блога…» очаровательная дама заинтересовала экскурсантов головоломками, разгадывая которые, гости также получили заветные буквы. Однако особое внимание посетителей привлекла личность и история жизни отважного исследователя и писателя Константина Бадигина, а также мемориальный уголок Николая Задорнова.
Познавательный квест завершился на экспозиции «Пензенская земля — русской литературе», где дети и взрослы с удовольствием приняли участие в финальном этапе испытаний с ребусами и загадками. Самый большой интерес юных посетителей вызвал мастер-класс по письму пером и чернилами, а их родители принялись за одну из старинных салонных игр — бирюльки.
По итогам путешествия внимательным и любознательным гостям мероприятия удалось угадать и собрать известную цитату!