В музее В.Г. Белинского прошла «Ночь музеев»

Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023», тема которой «История и истории».

Сотрудники музея подготовили театрализованную экскурсию  «Истории семьи Белинских». Мария Ивановна Белынская, хозяйка, и ее дочь Александра вместе с гостями прошли по всем комнатам дома, приоткрывая страницы жизни своей семьи и воссоздавая подлинную атмосферу семейных отношений, где обсуждались и последние городские новости – XΙX века – удивительное ощущение истории! Гости не просто увидели зарисовки из жизни семейства провинциального лекаря, но и сами стали участниками вечерней встречи, которая проходила с использованием осветительных приборов, стилизованных под лампы и свечи XIX века.

Сотрудниками был проведен и мастер-класс  по выпечке блинов от Марии Ивановны Белынской по старинным рецептам с чаепитием на веранде дома Белинских.

Гости были приглашены на встречу с «Марьей-искусницей», которая поделилась мастерством вышивки гладью, крестиком, а также различными способами вязания изделий для детей и взрослых.

Пригласили белинцев и гостей в историко-литературное путешествие «Ревизор поневоле», рассказывающее о пребывании императора Николай I в Чембаре, где он оказался в роли персонажа знаменитой комедии. По ходу путешествия вспомнили и другие истории старого Чембара.

 

 

Показать все
Яндекс.Метрика