“Свеча памяти”

В музее В.Г. Белинского ко дню памяти жертв политических репрессий подготовлена выставка «Покаяние через век…». С экспонатами выставки познакомились гости на встрече, посвящённой этому трагическому событию в истории России.

Одно из таких событий произошло в Чембаре (так тогда назывался г.Белинский Пензенской области) 25 сентября 1918 года. В этот день были расстреляны 48 человек – чиновников, учителей, зажиточных крестьян, вина которых состояла лишь в том, что всех их причислили к враждебному классу “чуждых элементов”, капиталистов. Это случилось в 5 часов утра. Их собрали в овраге за городом и, объявив классовыми врагами, расстреляли. В газете “Известия Чембарского совета рабочих и крестьянских депутатов от 2 ноября 1918 года был опубликован список расстрелянных контрреволюционеров и заложников капиталистов по постановлению Революционного Комитета и Чрезвычайной Комиссии, по предписанию от 24 сентября с. г. за № 757 председателя Губернского Совдепа Турло. Копия страниц этой газеты представлена на выставке.

Из 48 расстрелянных 11 человек из Чембара, по 5 человек из Поима, Свищевки и Крюкова, из других сел уезда – по 3 или 2 человека. Сведения о каждом весьма скупы. В газете лишь краткая запись: “капиталист заложник”(37 человек из 48). Исследования документов государственного архива Пензенской области позволили выявить сведения о 27 лицах, приговоренных к расстрелу). Так, один из “капиталистов” – статский советник, Чембарский уездный предводитель дворянства, кавалер ордена Св. Анны 3-й степени Петр Андреевич Бегильдеев. Другой – Илья Алексеевич Монин – урядник 2-го участка, крестьянин. Служил в 160-м пехотном Абхазском полку в Пензе. Имел поощрение и награды, в том числе за беспорочную службу в полиции, а за усердие отмечен серебряной шейной медалью на Анненской ленте. Федор Евграфович Степанников, плотник, ставший полицейским, тоже имел награды, в т. ч. благодарности от губернатора ” за умелые действия в делах раскрытия уголовных преступлений и задержании преступников”. Иван Степанович Драгунов, владелец и арендатор 240 десятин земли, 18 свиней, 50 овец, 21 лошади. Иван Дмитриевич Щеголев – учитель земского сельского училища, зажиточный крестьянин, владелец скотоводческого хутора в с. Камынине. В этом же списке и священник из села Каменки Обвальской волости Доброхотов Евгений Степанович, его сыновья – Николай Евгеньевич и Федор Евгеньевич, обвиненные “в контрреволюционной агитации по свержению Советской власти и агитацию за убийство вождей революции”. И это лишь некоторые из списка.

Не менее интересны документы, фотографии, воспоминания, письма отражающие трагические моменты жизни. Всем кому небезразлична история приглашаем на выставку.

Показать все
Яндекс.Метрика